8 Марта – история праздника. Интересные факты о международном женском дне

Приближается Международный женский день, который был провозглашен в 1975 году Генассамблеей ООН. В этот день принято отмечать достижения женщин в профессиональной области, в России чествуют не только трудовые коллективы, но и многодетных мам, любимых жен и матерей.
Сегодня мы расскажем вам историю возникновения этого светлого праздника, а также несколько интересных фактов о нём.
Суть праздника
В начале 20 века практически во всех странах женщины испытывали угнетение, так как не имели прав голоса, работали на физически тяжелых работах. Повсеместно нарастало возмущение положением и за два десятилетия активисткам-суфражисткам удалось переломить ситуацию. Суть празднования 8 Марта заключается в признании женщин равноправными членами общества, когда их стали допускать к выборам и голосованию; позволили сократить рабочий день и повысить заработную плату.
В России праздник отмечают с широким размахом. В этот день принято дарить цветы, подарки – поздравлять жен, матерей, дочерей и любимых девушек. Мужчины стараются выказать как можно больше любви, уважения и признания. Сегодня в российском обществе празднование 8 Марта не связано с политикой. Сегодня о правах женщин заботятся в гораздо больше, чем век назад и относятся к ним с уважением. Наравне с мужчинами женщинам доступны практически все профессии и должности, беспрепятственно можно строить карьеру, принимать решения.
8 марта мужчины стараются купить свежие цветы и порадовать своих дам благоухающими букетами. Главным символом праздника являются тюльпаны, в этот день их продают на каждом углу, их можно купить везде, ими торгуют на каждом перекрёстке прямо с машин.
Вечером семьи идут в ресторан, отмечают в компаниях либо дома готовят праздничный стол. В российском обществе праздник приобрел новые черты – следов борьбы за гражданские права не осталось, а вот признание в любви в этот день слышит каждая женщина.
История возникновения праздника
В первой половине 20 века Европу, США и другие страны захлестнуло движение женщин, которые боролись за право голоса, сокращение рабочего дня, запрет на использование детского труда. Основными вдохновителями европейского движения стали Клара Цеткин и Роза Люксембург. В Копенгагене Клара Цеткин выступила с инициативой праздновать Женский день борьбы за эмансипацию и равноправие.
Первые протестные митинги произошли в США. В 1908 г. работающие женщины прошли маршем, в котором приняло участие 15 тысяч человек, по улицам Нью-Йорка. В других городах были выступления, но только в 1920 году была принята девятнадцатая поправка к Конституции Соединенных Штатов, которая удовлетворила просьбы женской половины общества. Через год партия предложила в феврале отмечать праздник трудящихся женщин.
Активная борьба происходила в Англии, где празднование Весеннего дня провозгласили суфражистки, которые отстаивали право голосования наравне с мужчинами. Организация Объединенных наций объявила 8 Марта памятной датой. В Европе и других странах 8 Марта остался днем борьбы и защиты бесправных женщин. В России трудовые коллективы подхватили праздник 8 марта и расширили значение, сделав днем любви, уважения и семейных ценностей.
Интересные факты
Движение женщин за освобождение длилось более 50 лет, начиная с 1908 года, поэтому за такой длительный период накопилось достаточно интересных историй и фактов.
- В Сирии – 8 Марта отмечают как день революции, а не как праздник женщин.
- До введения нового календарного отсчета дней – дата 8 марта попадала на 23 февраля. Таким образом, в России до 1918 года до введения нового календарного стиля празднование происходило в феврале.
- Существует мнение, что с женского восстания начались исторические революционные события 1918 года в России.
- Во Франции не считают 8 Марта праздником. Но несмотря на то, что Франция отказывается чествовать слабый пол в праздничный день, именно в этой стране появилась первая женщина-пилот 8 марта в 1910 году.
- Литовское правительство в первые годы самостоятельного управления отказалось от празднования 8 Марта, как идеологического пережитка прошлого. Но с 2002 года празднику вернули статус, но изменили название на День Солидарности женщин.
- В Италии дата не является выходным днем. Итальянки собираются после работы в компании и идут отмечать без мужчин как девичник.
- В России официально 8 марта стал выходным только в 1965 году.
- Жители США долгое время приписывали себе происхождение даты празднования 8 марта. В течение 20 лет все были уверены, что в 1857 году произошла забастовка: стала родоначальницей движения за женские права и свободы. После того, как Франсуаза Пик решила восстановить исторические события и факты миф рассыпался как карточный домик. Оказалось, что американская версия была высказана для того, чтобы в годы холодной войны граждане Советского Союза с коммунистической идеологией и жители США с буржуазными взглядами не объединялись.
- Израильтяне считают, что истоки празднования 8 Марта уходят корнями в древнюю историю еврейского народа. Легенда повествует о царице Есфири, которая обратилась к своему супругу – царю Ксерксу с просьбой спасти евреев. Будучи отважным воином, Ксеркс пообещал и сдержал слово, защитив еврейское население от персидского войска. День освобождения и защиты праздновали в дату, которая совпадает по современному календарю с 8 Марта. Но большинство стран считают это мифом.
- Сегодня многие уверены, что Международный женский день – это праздник красоты и любви, радости и веселья. Но так было не всегда. Чтобы праздновать женский день, многие забастовщицы рисковали жизнью, суфражистки подвергались презрению со стороны мужей, работодателей – у них отбирали детей, наказывали на работе. Прошло более 70 лет с первой забастовки прежде чем день 8 Марта стал праздником, а не протестной манифестацией.
- В европейских странах 8 Марта не стал романтичным торжеством, так как в обществе доминируют феминистские настроения. Там считают Международный женский день – праздником трудящихся, которые получили право голоса, добились повышения зарплаты, сокращения рабочего дня, улучшения условий труда.
- Интересно, как отмечают торжество в Японии – мужчины целый месяц чествуют своих дам. Японские красавицы в месяц Кукол или Девочек (так называют женский праздник) получают в подарок сладости и шоколад, приглашения в театры, на выставки, романтические поездки. Целый месяц мужчины Японии признаются в любви своим женам и любимым девушкам, стараются создать дома теплую и дружественную атмосферу.
- Во Вьетнаме благодаря сестрам Чынг, боровшимся за независимость, женский день 8 Марта почитается всем народом. Две девушки стали предводительницами восстания против китайцев, которые колонизировали вьетнамцев. Во время окружения, чтобы не стать пленницами, Чынг Ни и Чак утопились в реке. С тех пор они стали народными героинями, память о которых живет в легендах, а празднование в их честь проходят 8 Марта.
- Кубинцы отмечают праздник с 1959 года. Учредителем торжества стал Фидель Кастро. В Международный женский день почитают народную героиню Марианну Грахалес, которая в годы революции спасала раненных, оказывалась в «горячих» точках и заслуженно получила статус «Матери Кубы».
- В Китае 8 Марта не является выходным днем – лишь некоторые предприятия сокращают рабочий график на полдня. Мужчины для поздравления выбирают цветы, сладости – пирожные, конфеты, шоколад, мороженое. Жители Китая в значение праздника вкладывают глубокий смысл. Иероглиф или слово, называющее женский праздник, на китайском означает «хранительница семейного очага», «хорошая хозяйка», поэтому день не отмечают пышными пиршествами, а поддерживают статус женщины поздравлениями.
В каких странах отмечают
День 8 Марта – Международный праздник, поэтому чествование слабой половины человечества, помимо России, проходит в следующих странах:
- Вьетнаме;
- Австрии;
- Куба;
- Китай;
- Польше;
- Дании;
- Швейцарии;
- странах Африки;
- Англии;
- Китае.
Женский день празднуют практически по всему миру, исключением являются страны Ближнего Востока, где по-прежнему женщины остаются ограниченными в правах. В некоторых арабских странах женщинам удалось отстоять право на обучение и получение самостоятельных профессий. В остальном мужчины восточного мира не позволяют женщинам занимать равноправное положение.
