50 интересных фактов об Италии

Италия – действительно уникальна страна, с удивительной историей, природой, культурой, гастрономией. Это настоящая колыбель европейской цивилизации: здесь появился первый университет, здесь началась Эпоха Возрождения, которую прославили Леонардо да Винчи, Микеланджело и другие титаны. И сегодня Италия остается центром культуры, моды, технологий и культовой гастрономии.
Предлагаем узнать 50 интересных фактов об Италии, этой прекрасной стране, ее народе, традициях, культуре, кухне, быте и других особенностях.
1. Апеннинский полуостров, на котором находится Италия, с юга омыт водами Средиземного и Ионического, с востока – Адриатического, а с запада – Лигурийского и Тирренского морей.

2. Ни в одной европейской стране нет такого количества вулканов, как в Италии. На территории государства их 20, из них 11 потухших, 3 активных (Стромболи, Везувий, Этна), остальные спящие.
3. Самая высокая гора Италии – Монблан, граница с Францией проходит по ее вершине.
4. Как точно и с какого языка переводится название страны, лингвисты так и не смогли понять. Существует распространенное мнение, что словом «Италия» местность была названа греками, а подразумевает оно «телячью страну». Дело в том, что итальянские племена, жившие на юге нынешней Италии, выбрали быка в качестве своего символа.
5. Годом основания Рима принято считать 753-й до н. э. Итальянскую столицу причисляют к числу самых старых городов мира.
6. Неофициальный символ страны – волчица. Согласно древней легенде, Рим основали Ромул и Рем, брошенные матерью-весталкой и выкормленные волчицей.

7. Итальянский флаг состоит из трех цветов – зеленого, красного и белого. Первый считается символом веры, второй – любви, а третий – надежды. Жители Италии в шутку связывают с красным цветом помидоры, с белым – моцареллу, а с зеленым – листья базилика. Без этих продуктов невозможно себе представить традиционные итальянские национальные блюда, например, закуску Капрезе.
8. Хоть у Италии древняя история, но формирование единого государства здесь завершилось лишь в 1861 году.
9. В 20 областях Италии живут люди со своими особыми традициями и собственным диалектом. Каждая область состоит из коммун, число которых в целом по стране превышает 8 тыс.
10. Между южными и северными итальянцами часто возникают конфликты. Южане относятся к северянам, как к занудам, а жители северных районов Италии считают, что в южных регионах страны живут одни лентяи.
11. Все итальянцы обожают футбол, а одно из их любимых занятий – ставки на матчи.
12. В официальном итальянском языке много заимствований из тосканского (флорентийского) диалекта, на котором писал свои гениальные произведения Данте Алигьери, заменяя им латынь.
13. Для итальянцев руки – это второй язык. Они нередко объясняются жестами, которых свыше 250, проявляя так свою эмоциональность.
14. Италия полностью окружает территории двух автономных мини-государств – Ватикана и Сан-Марино.
15. Равнины занимают всего треть территории страны, остальная площадь покрыта горами.
16. Италию относят к самым религиозным европейским странам. Сдавая годовую налоговую декларацию, каждый гражданин обязательно перечисляет церкви определенную сумму.
17. Среднестатистический итальянец доживает до 83 лет, что является рекордом в Европе.
18. Многие итальянцы до 30 лет живут у родителей, это не считается зазорным. В стране не принято раньше заводить детей.
19. Итальянские женщины находятся на особом положении. Многие мужчины в Италии занимаются домашними делами. Они помогают своим мамам, готовят еду и стирают. Дети часто ходят на прогулки с отцами.
20. Итальянцы могут похвастаться самыми крепкими браками. На развод паре, согласно законодательству, нужно потратить минимум 3 года – это время необходимо, чтобы пара передумала разводиться.
21. Итальянец приходит на свадебное торжество по двум приглашениям. По одному он посещает храм, а по второму – застолье. По желанию гость может побывать лишь на одном мероприятии по своему выбору.
22. В автопарке итальянской полиции есть несколько автомобилей Lamborghini, оснащенных охлаждаемым багажником. Они используются для срочной доставки донорских органов.

23. Слово «чао» в итальянском языке используется одновременно для приветствия и прощания.
24. В стране выпускают свыше 3,5 тысяч видов вина и примерно 400 сортов сыра. Италия – мировой лидер по экспорту вина.
25. Обеденный перерыв в итальянских магазинах традиционно длится с 12:00 до 16:00. Такой перерыв называют сиестой. По воскресеньям большинство магазинов и вовсе не работают.
26. Еду жители Италии считают настоящим культом. В середине 1980-х здесь появился первый Макдональдс. В день его открытия возле американского заведения итальянцами была организована бесплатная раздача порций спагетти, в пику заморскому фастфуду.
27. В каждом регионе Италии есть свои специалитеты – уникальные блюда, которые готовятся только на конкретной территории из местных продуктов. Например, в Ломбардии готовят тортелло (разновидность равиоли) с горькой начинкой из листьев зверобоя, а на Сицилии – соус из опунции.
28. Итальянец считает страшным оскорблением поливание кетчупом пасты вместо традиционного соуса из свежих томатов.
29. Итальянская пицца имеет свыше 2 тыс. разновидностей. Традиционной считают Маргариту, в которую добавляют моцареллу, базилик и помидоры. Для выпечки настоящей пиццы здесь используют исключительно дровяную печь. Пицца должна быть круглой формы и с любой начинкой (моцарелла – обязательный ингредиент).

30. У лучших ресторанов в этой стране могут отсутствовать вывески. Итальянцы посещают их по рекомендациям. Они не ходят в неизвестные им заведения.
31. Жители Италии едят в определенное время, а для напитков у них есть четко выделенные часы. Капучино и эспрессо итальянец пьет исключительно до 10.30 утра. Посетители кафе, которые заказывают этот напиток днем или вечером, — это точно не коренные итальянцы.
32. Все слова итальянского происхождения, кроме предлогов, оканчиваются на гласную. Если вы видите согласную в конце слова из итальянского языка – значит, оно заимствованное.
33. Некоторые банки выдают фермерам кредиты под залог головки пармезана, ведь чем старше этот сыр – тем выше будет его цена.
34. 55 достопримечательностей этой страны находятся под защитой ЮНЕСКО, что является европейским рекордом. По этому показателю страна занимает 2 место в мире (на первом – Китай).
Читайте так же: Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в России
35. Каждый год монетки, собранные в знаменитом фонтане Треви, пополняют городской бюджет Рима примерно на 1,4 миллионов евро.

36. Многие итальянцы никогда не путешествовали. Для них важно посетить Рим, но не более. Жителей Италии можно назвать настоящими патриотами родной страны, но они часто критикуют органы власти и выражают свое недовольство по любым поводам.
37. В Италии есть «полиция оливкового масла» — специальный отдел, сотрудники которого дегустируют масло разных производителей и изымают из продажи подделки.
38. С 1:00 до 5:00 в стране действует строгий запрет на посещение пляжей. За нарушение этого правила человека могут оштрафовать на 150 евро.
39. Годом основания Болонского университета, старейшего европейского высшего учебного заведения, которое действует до сих пор, считается 1088-й.

40. В 12 столетии венецианские менялы стали создателями объединения, которое считают первым европейским банком.
41. «Итальянская забастовка» — не отказ от работы, а, наоборот, строгое следование всем должностным инструкциям. Это значительно замедляет рабочий процесс – так итальянцы протестуют против бюрократии.
42. В исторических центрах некоторых городов иконы развешивают на улице, поскольку считают ее продолжением дома. Эти улицы жители соседних домов по очереди убирают с моющими средствами.
43. Итальянцы часто опаздывают. Прийти на работу через два часа после ее начала – обычная практика.
44. В театры и на концерты итальянцы ходят по годовым абонементам, без которых они не могут посетить некоторые учреждения культуры.
45. Итальянские кинотеатры работают с 5-минутным перерывом во время сеанса, который зрители используют для посещения туалета или кафе.
46. Жители Италии не снимают дома обувь.
47. Дизайн ставен в домах, расположенных в исторических центрах городов, должен совпадать с соседскими окнами. Это нужно для поддержания общего архитектурного стиля.
48. Итальянец, уличенный в ненадлежащем уходе или жестоком отношении к животным, будет оштрафован или отправлен в тюрьму.
49. Несчастливым числом итальянцы считают 17, а пятница 17-го для них – наихудший день. Используя римские цифры для изображения этого числа, вы получите XVII. Поменяйте их местами и из букв сложите латинское слово VIXI, которое можно перевести как «конец жизни».
50. Кухня Италии богата вычурными деликатесами и изысканными блюдами. Однако, в новогоднюю ночь здесь принято есть простой чечевичный суп. Согласно старинному поверью, чем больше чечевицы человек съест на Новый год, тем больше денег он получит.
